Студенты кафедры журналистики филологического факультета Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого посетили СИЗО-1 Великого Новгорода

04.12.2015

10 учащихся четвертого, выпускного, курса кафедры журналистики филологического факультета журналистики НовГУ в сопровождении преподавателя, доцента кафедры журналистики, Дмитрия Асташкина посетили следственный изолятор Великого Новгорода.

Занятие было организовано в рамках курса лекций для учащихся «Правовые основы журналистики» и включало в себя встречу с начальником учреждения, обзорную экскурсию по СИЗО-1, лекцию в форме открытого диалога по правовым основам взаимодействия уголовно-исполнительной системы со средствами массовой информации.

Ознакомление с СИЗО началось беседой с начальником учреждения полковником внутренней службы Андреем Уваровым. Он рассказал студентам об истории «Белого лебедя», условиях содержания подследственных и ответил на возникшие вопросы. Будущие журналисты интересовались наполняемостью камер; кадровым составом; по каким принципам расселяют подозреваемых по камерам; численностью женщин и несовершеннолетних; отдельно ли содержат людей с различными заболеваниями; финансированием и т.д.

Затем гости посетили режимный корпус, в частности, храм Святой Анастасии Узорешительницы, рентген-кабинет, камеру для заключенных под стражу, учебный класс для несовершеннолетних заключенных. Сопровождающий гостей заместитель начальника, курирующий вопросы кадров и воспитательной работы с осужденными, майор внутренней службы Иван Мордашко подробно и содержательно ответил на все возникавшие вопросы. Студенты интересовались: разрешено ли в камерах смотреть телевизор, какие педагоги работают в школе, как часто арестанты посещают храм и какие православные обряды в нем проводятся, всем ли делают рентген, больные туберкулезом, ВИЧ и другими инфекциями моются в общей душевой или отдельной, что делается для профилактики суицидов, почему в СИЗО работает много женщин и т.д. Гости оказались очень любопытными, как и полагает настоящим журналистам.

В завершение мероприятия гости выразили благодарность руководству учреждения за организацию мероприятия и отметили, что представление о «тюрьме» у них поменялось.

- От экскурсии я ожидала увидеть больше негатива и ужаса, - поделилась впечатлением Алена Кузнецова. – Но после общения с сотрудниками и осмотра помещений стало ясно, что здесь создаются максимально комфортные (конечно, насколько позволяют возможности) условия для содержания заключенных. Удивило, что здание, которому два столетия, поддерживается в таком чистом состоянии. Спасибо, что открываете двери-решетки и показываете реальность, которая совсем не такая, как часто показывают в кино.

- Ожидала простую рядовую встречу с руководством и рассказы о «причудах» и «прелестях» службы, - добавляет Кристина Масальцева. – А получилось очень интересное и познавательное мероприятие. Больше всего удивили сотрудники: мы все представляли их хмурыми и строгими, а оказалось, что это доброжелательные люди, на которых можно положиться и быть уверенным, что ты в безопасности. Многие проработали здесь много лет, но не потеряли бодрость, увлечены своей работой и умеют зажечь искорку заинтересованности и уважения к такой сложной профессии у других людей, что мы, студенты, испытали на себе.

- НовГУ сотрудничает с УФСИН уже несколько лет, и данное мероприятие всегда вызывает много положительных отзывов у студентов, - подытожил встречу преподаватель Дмитрий Асташкин. – Такие занятия полезны студентам в практическом изучении предмета, они повышают их юридическую грамотность, а также способствуют укреплению связей УФСИН со средствами массовой информации, ведь уже в этом учебном году данные молодые люди получат дипломы и будут работать в региональных или федеральных масс-медиа.





Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.12.2015 14:44

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе