В СИЗО-1 Великого Новгорода прошло праздничное богослужение

04.01.2017

 4 января, в день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы, священнослужители Новгородской епархии, окормляющие места лишения свободы, совершили Божественную литургию в домовом храме, устроенном и освященном в ее честь в стенах Новгородского следственного изолятора.

На богослужении присутствовали: Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Бойцев, члены Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания граждан Общественной палаты Российской Федерации и помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в исправительных учреждениях Андрей Зайченко. 

Праздничное богослужение, на котором присутствовали гости, заместитель начальника ФКУ СИЗО-1 майор внутренней службы Иван Мордашко и осужденные из отряда для выполнения хозяйственного обслуживания, возглавил председатель епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев.

Ему сослужили настоятель храма святого благоверного князя Владимира Ярославовича при ФКУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области протоиерей Георгий Косовец, настоятель храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Новгородской области священник Александр Фролов и клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов, отвечающий за организацию пастырского окормления осужденных в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новгородской области.

- Став причастниками Святых Христовых Таин, постарайтесь не забыть о сегодняшнем дне и об этих минутах проведенных в храме, - призвал молившихся на службе осужденных отряда хозяйственного обслуживания протоирей Игорь Беловенцев. – Возвращаясь в свою повседневную жизнь, сохраняйте радость единения со Христом, исполняя Его заповедь: «Люби ближнего своего, как самого себя».

После Божественной литургии, гости следственного изолятора вместе с представителями администрации учреждения посетили камеры, в которых содержатся несовершеннолетние, поздравив их с престольным праздником святой великомученицы Анастасии Узорешительницы и наступающим Рождеством Христовым, вручив им подарки.

Новгородский Тюремный Замок, в стенах которого в настоящее время расположен следственный изолятор № 1 УФСИН Росси по Новгородской области, в этом году отметил 180-летие со дня своего основания. С 1839 года в этом пенитенциарном учреждении действовала церковь во имя святой мученицы царицы Александры, располагавшаяся на втором и третьем этажах здания. Богослужения в тюремном храме совершались не только по празднич¬ным и воскресным дням, но и каждую среду и пятницу, а в Великий пост ежеднев¬но. При храме имелись школа грамотности и библиотека. Был организован церковный хор из арестантов. Служение в храме и окормление заключенных в различное время осуществляли священники Евфимий Певцов (1839 – 1858) и Федор Сперанский (1858 – 1876), протоиерей Петр Рождественский (1876 – 1917).

После событий 1917 года тюремная церковь была упразднена. Новой отправной точкой возрождения регулярных богослужений и участия священнослужителей в духовно-нравственном назидании осужденных и заключенных под стражу лиц стало обустройство и освящение 22 декабря 2003 года в следственном изоляторе № 1 УФСИН России по Новгородской области домового храма святой великомученицы Анастасии Узорешительницы. За тринадцать истекших лет многие оступившиеся люди смогли обрести в его стенах веру в Бога, переосмыслить свою жизнь и определиться в дальнейшем жизненном пути. При храме действует воскресная школа для несовершеннолетних, имеется библиотека духовной литературы. Благодаря этому осужденным и заключенным под стражу предоставлена возможность реализовать свое право на свободу вероисповедования.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 07.01.2017 14:09

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе