В УФСИН России по Новгородской области прошли тактико-специальные учения

24.07.2017

Согласно легенде проведенных учений, несколько осужденных, отбывающих наказание в колонии, спровоцировали других к невыполнению законных требований администрации. На приказ прекратить беспорядки бунтовщики ответили категорическим отказом. Подстрекаемые лидерами правонарушители выкрикивали угрозы в адрес сотрудников, устраивали завалы и баррикады в локальном секторе одного из отрядов. В роли осужденных выступили сами сотрудники УИС.

Важной частью учений стало осуществление переговорного процесса с осужденными, участвующими в противоправных действиях. На протяжении нескольких лет по инициативе руководства ФСИН России организована подготовка специалистов, способных выстраивать диалог с правонарушителями при осложнении обстановки и возникновении чрезвычайных обстоятельств, снимать возникающие проблемные вопросы с осужденными путем переговоров. Обучение, в первую очередь, прошли представители оперативных и воспитательных служб, так как они чаще всего контактируют с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными. При реальных событиях переговорные процессы иногда занимают от нескольких часов до нескольких суток.

По легенде принятые меры по урегулированию ситуации посредством ведения переговоров к желаемому результату не привели. Также по полученным оперативным данным существовала опасность присоединения к противоправным действиям осужденных других локальных участков. Принимая во внимание категоричный отказ осужденных от прекращения противоправных действий, руководителем оперативного штаба было принято решение о проведении специальной операции, в том числе с привлечением сил отдела специального назначения «Русич».

В УФСИН России по Новгородской области объявлен сбор сводного отряда, приведение сил и средств в полную готовность. В результате слаженных действий сводного отряда и бойцов спецназа массовые беспорядки в исправительном учреждении были пресечены. В роли бунтующих осужденных выступали сами сотрудники УИС.

В условиях, приближенных к реальным, сотрудники УФСИН отработали тактику действий по рассредоточению массы осужденных и изъятию зачинщиков с их последующей изоляцией. В результате слаженной работы по ликвидации условных массовых беспорядков обстановка в учреждении была в кратчайшие сроки стабилизирована.

Целью данных тактико-специальных учений являлась отработка практических навыков личного состава Управления и учреждений УИС округа в сложной обстановке, выработка алгоритма принятия управленческих решений, проверка реальности планирования и всестороннего обеспечения при проведении специальной операции по пресечению массовых беспорядков.

На подведении итогов тактико-специальных учений были подробно рассмотрены допущенные ошибки, а также дана оценка действиям руководителей служб и подразделений УФСИН России по Новгородской области. Отмечено, что цели мероприятия достигнуты, а задачи, поставленные перед личным составом, – выполнены.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.07.2017 14:17

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе