Подведены итоги регионального этапа конкурса православной иконописи среди осужденных «Канон»

08.11.2017

Мероприятие проводилось среди осужденных, отбывающих наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Новгородской области, в рамках Всероссийского смотра религиозной деятельности осужденных «Не числом, а смирением».

В этом году тематика конкурса «Нравственные ценности и будущее человечества» предусматривала представление работ по трем номинациям: храмовая икона, аналойная икона, домашняя икона.

В состав экспертной комиссии по конкурсной оценке поступивших произведений вошли председатель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Игорь Беловенцев, помощник начальника УФСИН России по Новгородской области по соблюдению прав человека в УИС майор внутренней службы Виктор Кузьмин, старший инспектор группы воспитательной работы с осужденными УФСИН России по Новгородской области подполковник внутренней службы Сергей Филиппов.

Участие в мероприятии приняли все шесть учреждений уголовно-исполнительной системы Новгородской области. Члены жюри единодушно пришли к мнению, что каждая из представленных на экспертную оценку работ несет в себе особое духовное переживание, которое хотел выразить автор, создавая свое произведение. Но для участия в финале, который пройдет в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в Москве, с учетом выполнения работы в традиционной технике иконописи, определенной смысловой нагрузки, формирующей национальное самосознание и воспитывающей уважение к историческому наследию православной культуры, был отдан приоритет иконе «Спас Нерукотворный» Сергея Лаврентьева из ФКУ ЛИУ-3 (г. Боровичи).

С разрешения организационного комитета Всероссийского конкурса православной иконописи осужденных «Канон», в Москву также будет направлена работа Николая Поплавского из ФКУ ИК-7 (п. Панковка) «Христос, благословляющий детей», выполненная в технике резьбы по дереву. Данную работу нельзя назвать иконой, но она произвела большое впечатление на экспертную комиссию регионального этапа конкурса.



Поделиться:

Дата последнего обновления: 08.11.2017 17:11

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия