Студенты юридического факультета Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого посетили СИЗО-1 Великого Новгорода

22.11.2017

Около 40 учащихся юридического факультета НовГУ в сопровождении преподавателя Марианны Александровой посетили следственный изолятор Великого Новгорода.

Занятие было организовано в рамках практических занятий для учащихся по предмету «Уголовный процесс» и включало в себя встречу с начальником учреждения и обзорную экскурсию по СИЗО-1.

Ознакомление с СИЗО началось беседой с начальником учреждения полковником внутренней службы Андреем Уваровым. Он рассказал студентам об истории «Белого лебедя», условиях содержания подследственных, правовых основах работы адвокатов со своими клиентами, находящимися в СИЗО, «плюсах» и «минусах» службы в уголовно-исполнительной системе, и, конечно, ответил на возникшие вопросы.

Далее в сопровождении заместителя начальника СИЗО майора внутренней службы Ивана Мордашко гости посетили режимный корпус, в частности, храм Святой Анастасии Узорешительницы, камеру для заключенных под стражу, учебный класс и спортзал для несовершеннолетних заключенных, медицинский кабинет, а также посмотрели кабинеты для работы следователей и адвокатов с подозреваемыми и подследственными. Иван Владимирович подробно рассказал молодым людям о деятельности учреждения и подробно ответил на все возникшие в процессе экскурсии вопросы.

В завершение гости выразили благодарность руководству учреждения за организацию мероприятия.

Напомним, что сотрудничество УФСИН России по Новгородской области и Новгородского Государственного университета им. Ярослава Мудрого в данном направлении длится уже 10 лет. Впервые СИЗО-1 в ноябре 2007 года посетили студенты факультета журналистики, а два года назад декан юридического факультета НовГУ попросил УФСИН организовать подобное мероприятие и для будущих юристов. Руководство УФСИН и СИЗО-1 пошло навстречу, тем более, что такие экскурсии значительно повышают юридическую грамотность молодых специалистов.

Отзыв студента юридического факультета НовГУ Дмитрия Петрова:

«Огромное впечатление произвела слаженная работа сотрудников учреждения, очень понравились выступления начальника Андрея Олеговича Уварова и его заместителя Ивана Владимировича Мордашко. Понравились их профессионализм и полная отдача работе. Впечатляет уровень организованности работы всего учреждения».

Отзыв студента юридического факультета НовГУ Виталия Антонова:

«Хочется выразить огромную благодарность от всех студентов группы 5282 сотрудникам СИЗО-1 за уникальную возможность побывать там на экскурсии. Только попав внутрь этого огромного «механизма», начинаешь понимать, как он сложно, но в то же время очень слаженно устроен.

Очень понравилось, что экскурсия не сводилась к тому, чтобы показать лучшую сторону СИЗО, скрыв минусы и негативные моменты, а была показана реальная ситуация.

Сотрудники ответили на все возникшие вопросы студентов, рассказали об истории зданий, что было интересно и познавательно, и даже ознакомили с некоторыми специфическими моментами работы с обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными.

Очень порадовала логичность и обоснованная последовательность мероприятия, к минусам можно только отнести долгое ожидание входа в СИЗО и выхода, но таковы правила режимного учреждения».

Отзыв студентки юридического факультета НовГУ Алины Козловой:

«Экскурсия оказалась очень познавательной. Большое впечатление произвела дисциплина данного учреждения: все до мелочей устроено строго и четко. Сотрудники развеяли множество мифов о содержании под стражей обвиняемых и подозреваемых. И мы очень благодарны руководству УФСИН и СИЗО-1 за такое интересное, а главное, полезное для юридической грамотности студентов, мероприятие».


Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.11.2017 13:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе