УФСИН принял участие в «Прямом разговоре» руководства уголовно-исполнительной системы России с представителями общественных наблюдательных комиссий

18.12.2019

Мероприятие прошло в формате видеоконференцсвязи и имело общероссийский масштаб. В нем приняли участие первый заместитель директора ФСИН России Анатолий Рудый, члены Общественной палаты Российской Федерации - заместитель секретаря Владислав Гриб и председатель комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Мария Каннабих. Территориальные органы уголовно-исполнительной системы были представлены их начальниками; руководителями и представителями региональных Общественных наблюдательных комиссий.

Новгородскую область представили: начальник УФСИН Михаил Девятов, помощник начальника по правам человека в уголовно-исполнительной системе Виктор Кузьмин, представители Общественной наблюдательной комиссии Новгородской области Александр Терентьев и Антон Бевзюк.

Подобное совещание проводится уже не впервые. Его основная цель – обсуждение проблемных вопросов в деятельности уголовно-исполнительной системы в формате открытого диалога между представителями общественности и тюремного ведомства. Члены ОНК получают возможность озвучить волнующие их проблемы и сразу же получить квалифицированные ответы от сотрудников профильных структурных подразделений ФСИН либо в ходе обсуждения совместно найти возможные пути их решения.

На совещании обсуждались вопросы медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, трудовой адаптации, улучшения коммунально-бытовых условий содержания под стражей, перевозки осужденных, состояние тюремных библиотек, также поднимались вопросы повышения престижа службы в УИС, материально-бытового обеспечения сотрудников ведомства.

Во время «Прямого разговора» была организована горячая линия для членов ОНК. Все вопросы, поступившие от членов ОНК в этот день, будут рассмотрены ФСИН России в установленном порядке. Надо отметить, что благодаря многолетнему конструктивному сотрудничеству УФСИН России по Новгородской области с региональным ОНК, вопросов у его представителей не возникло.

Правозащитники регулярно посещают исправительные учреждения и следственный изолятор, проводят беседы, оказывают консультационную и юридическую помощь гражданам, участвуют в заседаниях дисциплинарных комиссий, а также в различных социально-профилактических мероприятиях.

В ходе посещений учреждений УИС региона представители общественной наблюдательной комиссии производят обходы жилых и производственных помещений, штрафных изоляторов, помещений камерного типа. Особое внимание уделяется вопросам организации питания, вещевого обеспечения, медицинского обслуживания подследственных и осуждённых, обеспечения лекарственными препаратами, а также санитарного состояния и коммунально-бытового оснащения помещений.

Представители ОНК Новгородкой области Александр Терентьев и Анатолий Бевзюк в завершение мероприятия отметили, что подобный всероссийский формат встреч полезен обеим сторонам диалога. Он позволяет увидеть реальную картину состояния дел в регионах, обсудить проблемы и поделиться мнениями.

- У нас никогда не возникает проблем с посещением и осуществлением общественного контроля в СИЗО и колониях области, - подчеркнул Александр Владимирович. - Руководство УФСИН всегда готово к диалогу и решению возникающих вопросов. А руководители учреждений всегда своевременно и грамотно реагируют на замечания и рекомендации членов ОНК, и пытаются в кратчайшие сроки решать возникающие проблемы.

Совещание в режиме ВКС с представителями ОНК

Совещание в режиме ВКС с представителями ОНК


Поделиться:

Дата последнего обновления: 25.12.2019 12:49

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе