В филиале ГОБОУ вечерней (сменной) общеобразовательной школы при ФКУ ИК-4 УФСИН России по Новгородской области (г. Валдай) состоялся открытый урок, посвящённый гражданско-патриотическому воспитанию осужденных

06.02.2013

В течение последних лет в филиалах вечерней школы при исправительных учреждениях в достаточной мере модернизирована материально-техническая база: созданы условия для применения информационных коммуникативных технологий, приобретено мультимедийное оборудование.

Осужденные ученики с большим желанием и интересом получают новые знания при помощи современных технических средств, что, по словам заведующей филиалом школы при ФКУ ИК-4 Ирины Гавриловой, безусловно, повышает активность в учебном процессе: «Таким образом нам удаётся формировать социальную компетенцию у осужденных и достигать главной цели образовательного процесса нашей школы - ориентации на правовое поведение».

Школа при колонии общего режима г. Валдая уже на протяжении двух лет занимается проектной деятельностью в рамках образовательного процесса. На сегодняшний день созданы «Книга Памяти» (изначально проектируемая в рамках Дня героя России теперь эта книга постепенно обновляется и дополняется всё новыми именами героев страны), «Сохрани себя для жизни» (проект, воспитывающих в осужденных ответственное отношение к жизни. Своей и окружающих). «В данной работе важен не столько результат, как сам процесс, когда осужденные, подбирая необходимый материал, пополняют необходимый багаж знаний или открывают что-то новое для себя. Кроме того, они заняты. Заняты творческой и увлекательной деятельностью», - дополняет Ирина Юрьевна.

На прошедшем уроке ученики вечерней школы представили заключительный этап проектной деятельности «Презентация выпуска электронной газеты «Я - гражданин». «Это итог длительной работы по подбору и подготовке материалов, оформлению и, в конечном итоге, созданию электронной газеты, - поясняет куратор проекта, учитель истории Елены Бочаева, к слову, педагог с 17-летним стажем, - мальчишки вместе обсуждали рубрики, которые хотели бы видеть в своей газете, вместе занимались их наполнением. Это результат их общего созидательного труда!»

Рубрики газеты «Быть гражданином», «Репортаж», «Имею право», «Спрашивали? Отвечаем!», «Новости ФСИН» отразили наиболее острые вопросы, волнующие осужденных - изменения в уголовно-исполнительном законодательстве, реформирование уголовно-исполнительной системы… Творческий потенциал осужденные смогли проявить в рубриках «Мой любимый край», «Вдохновение», «Читаем, смотрим, обсуждаем», где представили любимые стихотворения, зарисовки, произведения собственного сочинения.

На уроке молодые люди также вспомнили об официальных символах Российской Федерации, Конституции и основных правах гражданина страны. Урок медленно перешёл в дискуссию на тему, кто такой гражданин и является ли понятие «гражданина» синонимом понятию «патриот». В ходе обсуждения ученики подошли к итоговому заключению о том, что патриот - человек, знающий историю своей страны и уважающий её культуру. В качестве примеров были приведены Владимир Высоцкий, Георгий Жуков, Михаил Кутузов, Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, Сергей Есенин.

«Работать со взрослыми, даже «особыми» учениками, намного проще. Это уже сформировавшиеся люди со своим взглядом на мир. Наши уроки часто из назидательных незаметно превращаются в живые дискуссии: мы спорим, высказываем своё мнение. Считаю это уместным на уроке истории. Мальчишек умных и желающих учиться не так мало. Единственное, такие чаще всего освобождаются по УДО, и мы теряем положительных лидеров в классе», - добавила педагог Елена Васильевна.

На сегодняшний день в филиале вечерней школы обучаются 150 осужденных. Созданы классы очного, группы заочного и индивидуального обучения. Возраст учеников, в среднем, составляет 18-25 лет. По закону обязательное образование в исправительных учреждениях получают осужденные до 30 лет, однако, есть и ученики старшего возраста, которые по собственному желанию пришли за необходимыми знаниями, умениями и навыками.

Обучение проводят 8 учителей по основным урокам школьной программы. С текущего учебного года ученики также изучают немецкий язык, в следующем планируется ввести информатику. Школой уже закуплено 4 ноутбука, комплект учебных дисков, 3 интерактивные доски и 3 проектора.

Кроме того, существует внеклассные клубы по интересам «Наш киноцентр», «Литературная гостиная», «Страницы истории», «Познай себя», где осужденные могут развить свои таланты и реализовать творческий потенциал. Первые достижения уже есть: один из осужденных учеников школы отмечен дипломом комитета образования «Областного конкурса исследовательских работ на правовую тематику». «Ребята стараются учиться, понимают, что на свободе эти знания им очень пригодятся. Времени зря не теряют: одновременно с учебой многие из осужденных ещё и работают. Мы же в свою очередь пытаемся сделать всё от нас зависящее, чтобы процесс обучения был не только эффективным, но и интересным», - в заключение добавила Елена Васильевна Бочаева.

По словам директора школы Раисы Кондратьевой школа является основным звеном системы непрерывного образования и предоставляет возможность осужденным реализовать гарантированное государством право на получение бесплатного общего образования в пределах государственных образовательных стандартов. «Освоенные в 2012 году средства по программе модернизации систем общего образования позволили качественно улучшить образовательный процесс. Конечно, этих средств недостаточно, чтобы сделать условия обучения в соответствии с современными требованиями. Приобретение современного оборудования это только начало. Необходимо еще научиться им пользоваться. Педагогический коллектив прошел обучение в Новгородском институте развития образования. Результат очевиден: компьютерное и мультимедийное оборудование используется каждый день; учитель, владеющий современной техникой, пользуется большим авторитетом, чем работающий «по-старинке»; ученику стало интереснее, ведь многие навык работы на компьютере приобретают в школе, отбывая наказание», - подвела итог Раиса Владимировна.


Урок в филиале вечерней школы при ИК-4.jpg


Рассказ о Конституции РФ.jpg


Диплом ученика школы за исследование на правовую тематику.jpg


Результат проектной деятельности представляет зав.филиалом.jpg


Проектная деятельность школы при ИК-4.jpg


Поделиться:

Дата последнего обновления: 11.02.2013 12:48

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе