Сотрудниками филиала по Новгородскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Новгородской области проведены вечерние рейды по местам жительства условно осужденных правонарушителей, не достигших 18-летнего возраста

20.03.2013
Воспитательная работа с осужденными - одно из основных средств их исправления, направленное в первую очередь на формирование уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития и стимулирование правопослушного поведения.

Особое внимание при проведении воспитательно-профилактической работы сотрудники отдела исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ УФСИН России по Новгородской области уделяют осужденным, имеющим стойкую антиобщественную направленность, нуждающимся в лечении от наркомании и алкоголизма, а также несовершеннолетним, которые более других склонны к совершению повторных преступлений.

С учетом необходимости особого подхода при организации воспитательной работы с несовершеннолетними сотрудник УИИ должен иметь сведения об условиях жизни и воспитании, взаимоотношениях с родителями, уровне интеллектуального развития подучетного. Для этого осуществляются проверки по их месту жительства.

В работе с этой группой осужденных большую помощь уголовно-исполнительной инспекции оказывают сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Новгородской области, Новгородского центра социальной помощи семье и детям, представители заинтересованных лиц от Администрации Новгородского района, которые совместно с сотрудниками УИИ и выходят в вечерние рейды.

Так, 20 марта сотрудниками взаимодействующих структур была осуществлена проверка 6 адресов по месту жительства несовершеннолетних Новгородского района – деревнях Подберезье, Чечулино, Сырково и посёлка Панковка. По всем адресам нарушений не зафиксировано. Молодые люди 16-17 лет, в большинстве осужденные за кражи, находились дома под присмотром родителей.

«Работа наших служб направлена не только на осуществление контроля за исполнением возложенных на несовершеннолетних судом ограничений, но и содействие при трудоустройстве, проверку условий их жизни, оказание социальной помощи», - поясняет специалист по работе с несовершеннолетними Администрации Новгородского муниципального района Воробьева Светлана.

По мнению старшего инспектора по делам несовершеннолетних МОМВД России «Новгородский» Лобановой Марины значимость проведения подобных рейдов для качественной воспитательной работы очевидна: проверки по месту жительства позволяют быстро отреагировать при выявлении нарушения со стороны осужденного, принять своевременные меры воздействия, вовремя провести воспитательно-профилактическую беседу. В случае, если сотрудниками служб будет зафиксировано нарушение возложенных судом обязанностей и ограничений, на подучетное лицо будет составлен протокол и, возможно, изменены условия наказания на более строгие.

Основной задачей подобной предупредительно-профилактической работы, направленной на совершенствование контроля над образом жизни несовершеннолетних граждан, осужденных к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, проводимой совместно с подразделениями ПДН, КДНиЗП является оказание положительного влияния на предупреждение рецидивной преступности на раннем этапе.

«Предупредить преступление, особенно подростка, у которого ещё вся жизнь впереди намного важнее, чем потом наказать его за уже совершенное противоправное деяние», - добавил инспектор филиала по Новгородскому району ФКУ УИИ Потоцкий Андрей.

рейды по несовершеннолетним.jpg
Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.03.2013 09:45

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе