Заместитель начальника Сергей Соломин, помощник начальника по соблюдению прав человека в ИУ Андрей Зайченко, инспектор ОВРсО Ирина Балябина приняли участие в дискуссионном совещании при Уполномоченном по правам человека в Новгородской области

19.04.2013
«Соблюдение прав лиц без определенного места жительства: ситуация в Новгородской области».

На совещании также присутствовали представители УМВД, УФМС, Отделения Пенсионного фонда России по Новгородской области, комитетов социальной защиты, охране здоровья, труда и занятости населения области, главный врач государственного областного бюджетного учреждения здравоохранения «Новгородский областной противотуберкулезный диспансер».

Совещание открыла Уполномоченный по правам человека Галина Матвеева, отметив, что данная тема становится всё более актуальной для области: «Мы решили организовать подобное совещание, где бы все взаимодействующие структуры имели возможность за круглым столом обсудить насущные вопросы и решить возможные проблемы».

По результатам социальной диагностики, проведенной в исправительных учреждениях Новгородской области на начало 2013 года, насчитывается 268 (из 3630 человек) лиц БОМЖ, что составляет 7,4% от общего количества осужденных. К данной категории относятся те, кто утратили до осуждения имевшееся у них ранее жилье или не имели его вовсе. В ходе доклада инспектор отдела воспитательной работы с осужденными Ирина Балябина отметила, что в УФСИН России по Новгородской области ведется большая социальная работа с подобной категорией осужденных: «Эта часть осужденных, социальные проблемы которых не решены, является наиболее опасной в криминальном отношении и, прежде всего, в возможном совершении рецидивных преступлений, и поэтому работа с ними включает в себя целый спектр мероприятий».

Так, медицинскими работниками учреждений организуется фронтальное медицинское обследование таких осужденных. На основании выявленных анамнезов осужденный включается в систему оказания медико-социальной помощи, кроме того, ему оказывается незамедлительное содействие в получении всех предметов первой необходимости для обеспечения цивилизованного ухода за собой. Социальными работниками совместно с сотрудниками отделов спецучета организуется проведение документирования осужденных, поступивших в исправительные учреждения, являющихся лицами без определенного места жительства: восстановление утраченного паспорта, трудовой книжки, документов об образовании, пенсионном обеспечении. Выясняются все обстоятельства, связанные с утратой жилья и документов на него с целью уяснения правовой перспективы (в случаях нарушения законодательства) восстановления права на жилье. Выявляется наличие возможных родственных связей, организуется розыск родственников данных лиц, устанавливаются контакты с ними с целью содействия сторонам в восстановлении социально-полезных связей. В 2012 году трем осужденным категории БОМЖ была оказана помощь в восстановлении родственных связей, и после освобождения осужденные выехали для дальнейшего проживания к родственникам. С целью решения социальных проблем организовано взаимодействие с рядом социальных структур: Комитетами по труду и занятости, социальной защиты населения Новгородской области, с ГУЗ НОНД «КАТАРСИС», Управлением Федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, а также с Новгородской Епархией Русской Православной Церкви. В целях решения проблемы в трудовом и бытовом устройстве посильную помощь освобождающимся из ИУ УФСИН России по Новгородской области осужденным, не имеющим постоянного места жительства, оказывает государственное учреждение социального обслуживания «Новгородский Центр социальной адаптации» (Великий Новгород).

Выступление представителей УФСИН.JPG


Совещание соблюдение прав лиц БОМЖ.JPG

Поделиться:

Дата последнего обновления: 22.04.2013 13:38

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе