2 сентября - День психологической службы УИС

02.09.2018

Роль психологической службы в уголовно-исполнительной системе можно охарактеризовать словами императрицы Екатерины II: «Не поражать, преследовать, истреблять злодеев, а возвращать на путь исправления через истребление мглы, дух их помрачившей».

Если писателей называют инженерами человеческих душ, то психологи - это истинные целители человеческой души. Ведь никому другому не приходится так часто помогать осужденным в решении проблем, связанных с их эмоциональным состоянием. Главная задача пенитенциарного психолога – исследовать внутренний мир человека, постараться понять его и помочь снизить степень негативных эмоций и поведения.

На сегодняшний день при каждом исправительном учреждении Новгородской области работают психологические лаборатории. Должности психологов введены в уголовно-исполнительные инспекции, отдел специального назначения и отдел по конвоированию.

Всего в УИС Новгородской области несут службу около психологов. Все они являются специалистами в области пенитенциарной психологии и имеют высшее психологическое образование.

Сотрудники психологической службы работают не только с осужденными, подозреваемыми и обвиняемыми, но и с персоналом учреждений. Психологи оказывают профессиональную психологическую помощь сотрудникам, способствуют созданию благоприятного морально-психологического климата в учреждениях.

Специалисты-психологи регионального УИС в своей работе применяют передовые достижения психологической науки, как в диагностическом направлении, так и в оказании психологической помощи. Используют различные психокоррекционные подходы, направленные на снижение негативных эмоций, агрессии, на ресоциализацию осужденных для их успешной адаптации в обществе после освобождения. В числе их методических наработок – опыт подготовки осужденных к освобождению, активное внедрение в психологическую практику метафорических ассоциативных карт, арт-терапии и маскотерапии.

Руководство и личный состав УФСИН поздравляют всех сотрудников с профессиональным праздником! Выражаем искреннюю благодарность и признательность за неравнодушный, творческий подход к работе! От всей души желаем вам здоровья, семейного благополучия, терпения, выдержки и успехов в нелёгком и важном деле!


Поделиться:

Дата последнего обновления: 06.09.2018 22:43

архив новостей

« Сентябрь »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
  2019 2018 2017  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Направить сообщение в УФСИН России по Новгородской области через Госуслуги
Решаем вместе